Как самому сделать свой сайт без лишних затрат

В интернете уже тысячи статей на тему «как сделать сайт», «создать интернет-магазин», «заказать лендинг» и подобное. В этой статье я расскажу как малому бизнесу быстро и эффективно запустить свой сайт без лишних затрат. Все сказанное будет конкретно из моего личного опыта

Базово существует 2 способа сделать сайт.

1. Классический способ. Обратиться в вэб студию, где вы заполните бриф, распишите все ваши пожелания. Затем вам обозначат стоимость и пойдет разработка. В процессе разработки вы постоянно будете на связи с разработчиками, что-то исправлять, доделывать, переделывать. Потом начнутся хотелки интегрироваться с тем или иным сервисом - подключить эквайринг, CRM, онлайн-кассу, сквозную аналитику и т.д. и т.п. За все придется доплачивать. Даже после запуска такого сайта у вас будут постоянные ежемесячные расходы на поддержку и хостинг.

2. Конструктор сайтов. Это специальные площадки, позволяющие собрать свой сайт самостоятельно. На слуху такие популярные конструкторы, как Tilda, Nethouse, LP Motor и подобные. Также часто встречаются так называемые «инстассылки», которые вы встречаете в профилях пользователей Инстаграма - они делаются на конструкторе Taplink (вот мой пример ruds.taplink.ws). Цены разные - многие площадки имеют бесплатные тарифы.
Преимущества конструктора в том, что сайт по сути уже разработан. Остается выбрать готовый шаблон дизайна для вашей сферы бизнеса: кафе, салон красоты, доставка еды, цветочный салон, магазин одежды, магазин спорт товаров и т.п. Разработаны готовые блоки: меню, раздел товаров, новости, акции, баннеры и т.п. Также реализованы базовые интеграции - счетчики посещаемости сайта, CRM, прием онлайн-оплаты, обратный звонок, рассылки писем, соцсети. В редких случаях и конечно на более дорогих тарифах есть интеграция с системами учета (например, 1С, СБИС, МойСклад) и службами доставки (СДЭК, Почта России, Boxberry). Главное, что все модули работают быстро, без багов, органично - не нужно ничего допиливать.

По своему опыту в АйТи я считаю, сайт на конструкторе лучший способ чтобы быстро и эффективно ворваться в интернет продажи. Еще 10 лет назад когда открывал свой сервис доставки из ресторанов я начал именно с конструктора, т.к. считаю, что это самый быстрый способ проверить гипотезу вашего стартапа без больших затрат. Буквально за пару дней я собрал интернет-магазин, добавил товары и пошел к ресторанам показывать как будет работать наш сервис. Уже через неделю у меня были 5 партнеров, с которыми запустил доставку.

Поэтому дальше я расскажу как открыть свой сайт на примере конструктора сайтов, в частности на платформе UDS.

Преимущества открытия сайта, запуска интернет-магазина на базе UDS

Для многих UDS это в первую очередь программа лояльности. Возможно мало кто знает, но 3 года назад UDS анонсировал 1-ю версию модуля «Веб-сайт». Время не стоит на месте и данный модуль превратился в полноценный конструктор интернет-магазинов с возможностью запуска доставки и онлайн-оплаты.

И так в чем прелесть сделать сайт на UDS?

1. Уже готов - не нужно ничего программировать. Имеет адаптивный дизайн - мобильная версия одинаково хорошо смотрится как на телефонах, так и на планшетах, и даже на телевизоре. Прописаны все базовые SEO настройки, индексируется в поисковых машинах, вашу компанию будут находить по соответствующим запросам.
Достаточно добавить товары, услуги и хорошие фотографии. Через 15 минут сайт готов! К нему можно прикрутить счетчики посещаемости от Яндекс или Гугл. Поставить пиксели от ВК и Фейсбук. Можно присвоить красивое имя, например https://foodservice.uds.app. Если у вас есть свой домен можно настроить переадресацию на данный сайт.

2. Как видно из скриншота выше это не просто сайт, а полноценный интернет-магазин с возможностью оплатить заказ, оформить доставку.
Можно создавать категории и подкатегории товаров. На каждый товар можно добавить до 5 фотографий. Можно добавить опции по цветам, размерам, или фасовку 1, 3, 5 кг. Если товар распространяется по акции укажите, что он аукционный и что на него, к примеру, не распространяется бонусная система. То есть такой товар нельзя будет купить используя накопленные баллы.
Если необходимо добавить много товаров, то можно скачать файл импорта YML в виде таблицы Ексель и заполнить копированием со своего прайса. Далее воспользоваться импортом https://price.udscase.com/, либо написать в техподдержку.
После импорта останется добавить фотографии (если не было ссылок в YML). Настроить параметры доставки и оплаты. Вот так может выглядить ваш интернет-магазин.

3. Встроенный интернет-эквайринг. Для настройки приема платежей у вас должно быть действующее ООО или ИП. Далее в личном кабинете заполняете анкету для подключения платежного шлюза и отправляете ее на верификацию. Через пару дней придет оповещение о том, что платежный шлюз подключен и можно принимать онлайн-оплату. Комиссия составит 2,7%.

4. Огромный плюс, что есть готовые интеграции с такими популярными системами, как 1С, iiko, Rkeeper, Yclients, Битрикс24, СБИС и многие другие, подробнее здесь store.uds.app).

5. Самое крутое, лично для меня, это встроенный модуль анализа источников трафика. Это волшебная палочка для маркетолога! Наконец-то в реальном времени в одном личном кабинете можно видеть с какой рекламы пришли клиенты, сколько раз купили и какую выручку принесли. И это без дополнительных интеграций и затрат!
Подобный отдельный инструмент, например Roistat, стоит 9700 руб./мес. вот https://roistat.com/ru/price. В UDS это входит изначально уже на минимальном тарифе всей системы за 2400 руб./мес.

Теперь достаточно добавить все ваши рекламные каналы: инстаграм, вконтакте, листовка, баннер, таргет, блогер - для каждого источника автоматически создастся уникальная ссылка и QR код, которые можете указать в рекламных макетах.
Таким образом тестируя разные каналы, вы легко поймете какой источник клиентов самый эффективный и во время отключите убыточный. Расходуйте ваш маркетинговый бюджет грамотно!

6. CRM и встроенная программа лояльности.

В uds админ-панели Вы видите (имя и фамилию, день рождения, контактные данные, количество покупок и потраченных денег). 

Клиентская база формируется автоматически, когда клиент сканирует QR код или присоединяется к вашей компании в приложении UDS.
Но об этом подробно напишу уже в другой статье.

Попробуйте создать свой интернет-магазин уже сейчас! Первые 7 дней бесплатного теста по ссылке.